Sommersemester 2019

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik SoSe 2019.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2018

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2019: 09.00 Uhr – 01.03.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

01.04.2019: 09.00 Uhr – 11.04.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE17 (L), Raum 2020

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

14.00 - 14.45

ES40 (N), Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Freitag

09.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1b

Berufsstrukturen: Digital- und Printmedien I

Alexander Schmitt

1

Dienstag

10.45 - 12.15

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.1a

Technologie I: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

2

Dienstag

9.00 - 10.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1c

Begleitband: Digital- und Printmedien I

Waldemar Schmidt

1

Dienstag

10.45 - 12.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.4a

Technologie I: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Montag

09.00 - 10.30

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4a (alternativ)

Technologie I: Betriebssysteme (Vorlesung)

Volker Turau

2

Dienstag

9.45 - 11.15

SBC1 (A) Raum A0.13.1/2

BC T 2.4b

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationtechnik I

Thomas Hägele

1

Dienstag

10.30 - 11.15

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4c

Begleitband: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
08.04.19, 29.04.19, 13.05.19, 27.05.19, 24.06.19 und 08.07.19

Thomas Hägele

1

Dienstag

11.15 - 12.00

AmI 3-9 (Q); Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

Berufs- und fachwissenschaftliches Bachelorprojekt

Henning Klaffke & Stephan Dublasky

5

Donnerstag

08.15 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 2

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II

Alexander Schmitt & Stephan Dublasky

4

Dienstag

13.00 - 16.00

SBC4 (C) Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 01.04.2019
4 Blocktermine: Do. 05.04.2018, Do. 12.04.2018 (alternativ Do. 19.04.2018), Sa. 07.04.2018, Sa. 14.04.2018 (alternativ Sa. 21.04.2018)

Lennart Hoffmann & Lars König

1

Donnerstag und Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT SoSe 2019.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2018

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2019: 09.00 Uhr – 01.03.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

01.04.2019: 09.00 Uhr – 11.04.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE17 (L), Raum 2020

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

14.00 - 14.45

ES40 (N), Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Freitag

09.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1a

Technologie I: Energieversorgung u. Energieverteilung Elektrotechnik II
6 Termine: 04.04.19, 11.04.19, 25.04.19, 09.05.19, 16.05.19 und 27.06.19 zusätzlich: 01.07.2019 09:00 - 12:45 Uhr

Friedhelm Philipp & Steffen Kollecker

2

Donnerstag

16.00 - 19.00

BS 22 (ehem. G10)

BC T 2.1a (alternativ)

Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Vorlesung)

Christian Becker

3

Montags & Dienstags

Montags: 11.30 - 12.15

Dienstags: 14.00 - 15.30

DE 22 AUDIMAX 2

BC T 2.1b

Berufsstrukturen: Energieversorgung und Energieverteilung
3 Termine:
18.04.19, 23.05.19 und 05.06.19; zusätzlich: 13.05.19 09:00 - 12:00 Uhr

Thomas Brefka

1

Donnerstag

16.00 - 19.00

BS 22 (ehem. G10)

BC T 2.1c

Begleitband: Energieversorgung und Energieverteilung
6 Termine:
08.04.19, 06.05.19, 20.05.19, 03.06.18, 24.06.19 und 08.07.19

Waldemar Schmidt

1

Montag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.2a

Technologie I: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

2

Dienstag

9.15 - 10.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.2b

Berufsstrukturen: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Thomas Hägele

1

Hospitationstermin in der BS 22 (G10)

BC T 2.2c

Begleitband: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

1

Dienstag

11.00 - 11.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.4a

Technologie I: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Montag

09.00 - 10.30

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4a (alternativ)

Technologie I: Betriebssysteme (Vorlesung)

Volker Turau

2

Dienstag

9.45 - 11.15

SBC1 (A) Raum A0.13.1/2

BC T 2.4b

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationtechnik I

Thomas Hägele

1

Dienstag

10.30 - 11.15

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4c

Begleitband: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
08.04.19, 29.04.19, 13.05.19, 27.05.19, 24.06.19 und 08.07.19

Thomas Hägele

1

Dienstag

11.15 - 12.00

AmI 3-9 (Q); Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

Berufs- und fachwissenschaftliches Bachelorprojekt

Henning Klaffke & Stephan Dublasky

5

Donnerstag

08.15 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 2

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik II
Termine: Fr. 22.02. Sa.19, 23.02.19 u. So. 24.02.19 jeweils 9:00 bis 17:30 Uhr;

Marcel Neben

4

Dienstag

Di. 02.04.19, 23.04.19, 14.05.19 jeweils 12:15 bis 15:15 Uhr
Di. 21.05.19, 28.05.19, 04.06.19 u. 11.06.19 jeweils 11:15 bis 15:00 Uhr
Di. 18.06.19 Uhrzeit nach Absprache

BS 22 (ehem. G10)

MA T 3.2

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik II (fakultativ)

Wolfgang Gruse

1

Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik SoSe 2019.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2019: 09.00 Uhr – 01.03.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

01.04.2019: 09.00 Uhr – 11.04.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Stephanie Faase & Greta Ostwald

3

Donnerstag

15.00 - 17.45

TUHH - DE15 (K) K-1520

BC EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

8.00 - 9.30

TUHH - DE15 (K) K-1520

BC EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

9.45 - 11.15

TUHH - DE15 (K) K-1520

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Uta Mailänder

4

Freitag

08.15 - 11.30

TE 2

Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart und fachpraktische Übungen an der TUHH durchgeführt (s. Stine)

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

4

04.+05.05.2019
26.10.2019

09.00 - 15.00

TUHH - ES 40 (N) N-0008

TE 2

Grundlagen der Produktion: Elektro-/Informationstechnik inkl. Fachpraxis (Lehren und Lernen mit Mikrocontrollern)

Michael Heinemann

4

Donnerstag

14.30 - 18.00

TUHH - SBC1 (C) C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EH 1

Grundlagen der Humanernährung

Anja Carlsohn

4

Freitag

08.30 - 11.45

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

TB 2

Produktentwicklung Textil und Bekleidung

Laura Krämer

4

Montag

11.30 - 14.30

HAW Armgartstraße 24, A 117
Termine 1.&2. und 13.&14., sonst LI

TB 2

Produktentwicklung Textil und Bekleidung

Laura Krämer

4

Montag

08.15 - 11.15

HAW Armgartstraße 24, A 117
Termine 1.&2. und 13.&14., sonst LI

W1

Wirtschaftslehre

Stephan Meyerding

3

Montag

09.15 - 11.45

HAW Bergedorf, R. S 4.03

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AÖV

Arbeitswissenschaftliche und Ökonomische Vertiefungen (Wahlpflicht)
Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW Hamburg und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Vertiefungen auseinandersetzen. Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab. Mögliche Veranstaltungen werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.

n.n.

n.n.

n.n.

n.n.

n.n.

PS b

Projektseminar zu Haushalt und Ökonomie - Textil und Bekleidung

Ulrike Arens-Azevedo

3

Freitag

13:00-15:30

HAW Bergedorf, R. S 1.09

PS c

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Holztechnik

Godeke Wienecke

2

Dienstag

16:00-17:30

TUHH - AmI (Q) Q-211+209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

TL

Technische Lernumgebungen in der Arbeitslehre/Technik
Pflichtmodul für Lehramt Primar- und Sekundarstufe I

Barbara Knauf

Freitag

08.30 - 11.45

05.04.-10.05. & 12.07.2019 TUHH DE15(K) K1520
sonst TUHH AmI (Q)-209+211+215+Foyer

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AÖV

Reparaturwissen und -können in der Lehrerbildung am Beispiel Fahrradreparatur
Die konkreten Blocktermine sind Stine zu entnehmen.

Stephanie Faase

2

Freitag

13.00 - 18.00

TUHH - AmI (Q) Q-211+209

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 01.04.2019
4 Blocktermine: Do. 05.04.2018, Do. 12.04.2018 (alternativ Do. 19.04.2018), Sa. 07.04.2018, Sa. 14.04.2018 (alternativ Sa. 21.04.2018)

Lennart Hoffmann & Lars König

1

Donnerstag und Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen. Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.