Sommersemester 2017

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik SoSe 2017.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2017


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 13.02.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 02.03.2017: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 03.04.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 13.04.2017: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

15.00 - 16.30

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.15 - 13.00

DE17 (L), Raum 2040

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

15.00 - 15.45

AmI 3-9 (Q), Raum 211

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Montag

09.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.2a

Technologie I: Audiovisuelle Mediensysteme I

Stephanie Faase

2

Dienstag

09.00 - 10.30

AmI 3-9 (Q), Raum 211 + 215

BC T 2.2b

Berufsstrukturen: Audiovisuelle Mediensysteme I

Stephanie Faase

1

Dienstag

10.45 - 11.30

AmI 3-9 (Q), Raum 211 + 215

BC T 2.2c

Begleitband: Audiovisuelle Mediensysteme I
14-tägig

Henning Klaffke

1

Montag

12.15 - 13.45

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4 (T 2.8)

Geräte und Verfahren der Drucktechnik
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Ronald Behrens

4

Dienstag

16.00 - 19.00

BMK Eulenkamp 46

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12.00 - 15.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Montag

9.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II
Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II (fakultativ) durch André Donek
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Hägele & André Doneck

5

Freitag

10.00 - 13.00

AmI 3-9 (Q), Raum C 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 02.04.2017
4 Blocktermine: Do. 06.04.2017, Do. 13.04.2017 (alternativ Do. 20.04.2017), Sa. 08.04.2017, Sa. 15.04.2017 (alternativ Sa. 22.04.2017)

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: siehe Aushang vor Ort

NTW

Inhaltliche Analyse, Strukturierung und grafische Gestaltung von Präsentations-Folien
Anmeldung über Stud.IP

Das Seminar findet im zweiwöchentlichen Turnus statt (Beginn ab 21.04.2017).

Dorothee Schielein

2

Freitag

10.00 - 13.30

C2.025

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT SoSe 2017.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2017


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 13.02.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 02.03.2017: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 03.04.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 13.04.2017: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

15.00 - 16.30

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.15 - 13.00

DE17 (L), Raum 2040

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

15.00 - 15.45

AmI 3-9 (Q), Raum 211

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Montag

09.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1a

Technologie I: Energieversorgung und Energieverteilung - Ringvorlesung: Regenerative Energien

Martin Kaltschmidt

2

Mittwoch

17.00 - 18.30

DE15 (K) Raum 0506

BC T 2.1a

Technologie I: Energieversorgung und Energieverteilung - Energiesysteme und Energiewirtschaft

Martin Kaltschmidt

2

Freitag

11.30 - 13.00

ES40 (N) Raum 0007

BC T 2.1b

Berufsstrukturen: Energieversorgung und Energieverteilung

Thomas Hägele

1

Montag

12.15 - 13.00

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.1c

Begleitband: Energieversorgung und Energieverteilung

Thomas Hägele

1

Montag

13.00 - 13.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4

Antreibsprozesse und deren Steuerung
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Steffen Kollecker

4

Montag

15.00 - 18.00

G10 Altona, Raum 1.27

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12.00 - 15.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Montag

9.15 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik II
Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II (fakultativ) durch André Donek
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Hägele & André Doneck

5

Freitag

10.00 - 13.00

AmI 3-9 (Q), Raum C 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Lecture: Renewable Energy

Martin Kaltschmitt

2

Donnerstag

09.45 - 11.15

SBC5 (H), Raum H0.16

BC T 1.3

Exercise: Renewable Energy

Martin Kaltschmitt

1

Donnerstag

08.00 - 09.30

SBC1 (A), Raum A1.15.1/2

BC T 1.3

Elektrizitätswirtschaft
4 Blocktermine im Semester

Andreas Wiese

1

Freitag

13.15 - 14.45
16.45 - 18.15

SBC5 (H), Raum H0.16

NTW

Inhaltliche Analyse, Strukturierung und grafische Gestaltung von Präsentations-Folien
Anmeldung über Stud.IP

Das Seminar findet im zweiwöchentlichen Turnus statt (Beginn ab 21.04.2017).

Dorothee Schielein

2

Freitag

10.00 - 13.30

C2.025

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik SoSe 2017.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 13.02.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 02.03.2017: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 03.04.2017: 09.00 Uhr – Donnerstag, 13.04.2017: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Godeke Wiencke

4

Dienstag

16.00 - 19.15

TUHH - SBC1 (A) A.0.10
HS20, Holzwerkstatt

TE 2

Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart und fachpraktische Übungen an der TUHH durchgeführt (s. Stine)

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

4

08.+09.04.2017

09.00 - 15.00

TUHH - ES 40 (N) N-0008

TE 2

Grundlagen der Produktion: Elektro-/Informationstechnik inkl. Fachpraxis

Thomas Hägele

4

Dienstag

08.00 - 11.30

TUHH - SBC1 (C) C 2.025

TE 2

Grundlagen der Produktion: Medientechnik inkl. Fachpraxis
nicht am 11.+18.04.
zusätzlich finden Termine für fachpraktische Übungen statt (s. Stine)

Stephanie Faase

4

Dienstag

09.00 - 11.30

TUHH - AmI (Q)-211+215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB 2b

Wirtschaftslehre des Privathaushalts

Helmut Laberenz

2

Montag

12.00 - 13.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH 1

Grundlagen der Humanernährung
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Ute Hantelmann

4

Montag

08.30 - 11.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

TB a

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Laura Krämer

2

Montag

12.00 - 13.30

HAW Armgartstraße 24, A 305

TB b

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil und Bekleidung)

Laura Krämer

4

Montag

08.00 - 11.00

HAW Armgartstraße 24, A 117

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB 3

Technikentwicklung, -bewertung und -gestaltung

Joseph Pangalos

2

Freitag

09.45 - 11.15

TUHH - SBC4 (D) Raum D0.013

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AÖV

Praxis- und lösungsorientiertes Konfliktmanagement
Anmeldung über STINE bis 02.04.2017
Termine Mo: 03.04., 10.04., 24.04., 08.05., 22.05., 29.05., 12.06., 19.06., 26.06., 03.07.; Sa: 13.05.
Leitung: Laura Daldrop & Nicola Niemeyer

Laura Daldrop

4

Montag + Samstag

Mo. 08.30 - 12.00 / Sa. 09.00 - 16.00

TUHH - AmI (Q)-215

AÖV

Reparaturwissen und -können in der Lehrerbildung

Stephanie Faase

4

Donnerstag

10.00 - 13.30

TUHH - AmI (Q)-209

PS a

Projektseminar zu Haushalt und Ökonomie Teil II

Ulrike Arens-Azevedo

3

nach Absprache

nach Absprache

nach Absprache

PS d

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Metalltechnik Teil II
zzgl. Hospitations- und Unterrichtstermine an der G15

Andreas Wichtrup-Ovie & Oliver Carstens

3

30.03.2017 + 15.07.2017

15.30 - 17.30 (30.03.) + 09.00 - 14.15 (15.07.)

G-15 (30.03.) + TUHH - ES40 (N) N-0008 (15.07.)

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Medientechnik Teil II
Leitung: Stephan Dublasky & Christian Staden

Stephan Dublasky

3

Freitag

13.00 - 18.00

TUHH - AmI (Q)-211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

TL

Technische Lernumgebungen in der Arbeitslehre/Technik
Pflichtmodul für Lehramt Primar- und Sekundarstufe I

Barbara Knauf

Freitag

08.30 - 11.45

07.04.-12.05. & 14.07. TUHH DE15(K) K1520
sonst TUHH AmI (Q)-209+211+215+ SBC4 C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 02.04.2017
4 Blocktermine: Do. 06.04.2017, Do. 13.04.2017 (alternativ Do. 20.04.2017), Sa. 08.04.2017, Sa. 15.04.2017 (alternativ Sa. 22.04.2017)

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: siehe Aushang vor Ort

NTW

Inhaltliche Analyse, Strukturierung und grafische Gestaltung von Präsentations-Folien
Anmeldung über Stud.IP

Das Seminar findet im zweiwöchentlichen Turnus statt (Beginn ab 21.04.2017).

Dorothee Schielein

2

Freitag

10.00 - 13.30

C2.025

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.