Sommersemester 2018

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik SoSe 2018.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2018

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2018: 09.00 Uhr – 01.03.2018: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

02.04.2018: 09.00 Uhr – 12.04.2018: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE17 (L), Raum 2020

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

14.00 - 14.45

ES40 (N), Raum 0008

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Freitag

09.00 - 11.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.2a

Technologie I: Audiovisuelle Mediensysteme I

Stephanie Faase

2

Dienstag

09.00 - 10.30

AmI 3-9 (Q), Raum 211 + 215

BC T 2.2b

Berufsstrukturen: Audiovisuelle Mediensysteme I

Stephanie Faase

1

Dienstag

10.45 - 11.30

AmI 3-9 (Q), Raum 211 + 215

BC T 2.2c

Begleitband: Audiovisuelle Mediensysteme I
14-tägig
09.04.18, 23.04.18, 07.05.18, 28.05.18, 11.06.18, 25.06.18, 09.07.18

Waldemar Schmidt

1

Montag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.1a

Technologie I: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

2

Montag

8.45 - 10.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1b

Berufsstrukturen: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

1

Montag

10.15 - 11.00

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1c

Begleitband: Digital- und Printmedien I

Waldemar Schmidt

1

Montag

11.00 - 11.45

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.4a

Technologie I: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Dienstag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4a (alternativ)

Technologie I: Betriebssysteme (Vorlesung)

Volker Turau

2

Dienstag

9.45 - 11.15

SBC1 (A) Raum A0.13.1/2

BC T 2.4b

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationtechnik I

Thomas Hägele

1

Dienstag

14.00 - 14.45

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4c

Begleitband: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
12.04.18, 31.05.18, 28.06.18 und 10.07.18

Thomas Hägele

1

Dienstag

14.45 - 15.30

AmI 3-9 (Q); Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
12.04.18, 31.05.18, 28.06.18 und 12.07.18

Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.30 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II

Henning Klaffke

4

Freitag

12.00 - 15.00

AmI 3-9 (Q), Raum C 215

MA T 3.2

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Bissinger

1

n.n.

n.n.

n.n.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3 - AÖV (ALT)

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 02.04.2018
4 Blocktermine: Do. 05.04.2018, Do. 12.04.2018 (alternativ Do. 19.04.2018), Sa. 07.04.2018, Sa. 14.04.2018 (alternativ Sa. 21.04.2018)

Lennart Hoffmann & Lars König

1

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT SoSe 2018.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2018

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2018: 09.00 Uhr – 01.03.2018: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

02.04.2018: 09.00 Uhr – 12.04.2018: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0007

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE17 (L), Raum 2020

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

ES40 (N), Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

14.00 - 14.45

ES40 (N), Raum 0008

BC T 1.4

Einführung in die Informationstechnik I

Axel Dürkop

3

Freitag

09.00 - 11.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.1a

Technologie I: Energieversorgung u. Energieverteilung Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Vorlesung)

Christian Becker

3

Dienstag

13.15 - 14.45
14.45 - 15.30

DE22 (I) Audimax2

BC T 2.1a (alternativ)

Ringvorlesung: Regenerative Energien

Martin Kaltschmidt

2

Mittwoch

17.00 - 18.30

DE15 (K) Raum 0506

BC T 2.1a (alternativ)

Energiesysteme und Energiewirtschaft

Martin Kaltschmidt

2

Freitag

11.30 - 13.00

ES40 (N) Raum 0007

BC T 2.1b

Berufsstrukturen: Energieversorgung und Energieverteilung
14-tägig:
16.04.18, 30.04.18, 14.05.18, 04.06.18, 02.07.18

Thomas Hägele

1

Montag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.1c

Begleitband: Energieversorgung und Energieverteilung
14-tägig:
09.04.18, 23.04.18, 07.05.18, 28.05.18, 11.06.18, 25.06.18, 09.07.18

Waldemar Schmidt

1

Montag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.2a

Technologie I: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

3

Montag

8.45 - 11.00

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.2b

Berufsstrukturen: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Thomas Hägele

1

2 Hospitationstermine in der G10 und G16

BC T 2.2c

Begleitband: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

1

Montag

11.00 - 11.45

AmI 3-9 (Q), Raum 209

BC T 2.4a

Technologie I: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Dienstag

12.15 - 13.45

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4a (alternativ)

Technologie I: Betriebssysteme (Vorlesung)

Volker Turau

2

Dienstag

9.45 - 11.15

SBC1 (A) Raum A0.13.1/2

BC T 2.4b

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationtechnik I

Thomas Hägele

1

Dienstag

14.00 - 14.45

AmI 3-9 (Q); Raum 211

BC T 2.4c

Begleitband: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
12.04.18, 31.05.18, 28.06.18 und 10.07.18

Thomas Hägele

1

Dienstag

14.45 - 15.30

AmI 3-9 (Q); Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme
Blended Learning-Seminarformat
4 Präsenztermine:
12.04.18, 31.05.18, 28.06.18 und 12.07.18

Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.30 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

DE 15(K), Raum K 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik II
Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II (fakultativ) durch André Donek
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Henning Klaffke

4

Freitag

12.00 - 15.00

AmI 3-9 (Q), Raum C 215

MA T 3.2

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik II (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Hanno Kallies

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Gruppenübung)
16 Einzeltermine, Bitte dem STUDIP entnehmen

Christian Becker

2

BC T 1.3

Lecture: Renewable Energy

Martin Kaltschmitt

2

Donnerstag

09.45 - 11.15

SBC5 (H), Raum H0.16

BC T 1.3

Exercise: Renewable Energy

Martin Kaltschmitt

1

Donnerstag

08.00 - 09.30

SBC1 (A), Raum A1.15.1/2

BC T 1.3

Elektrizitätswirtschaft
4 Blocktermine im Semester

Andreas Wiese

1

Freitag

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik SoSe 2018.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

12.02.2018: 09.00 Uhr – 01.03.2018: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

02.04.2018: 09.00 Uhr – 12.04.2018: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Stephanie Faase, Florian Karl

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

UniHH, Sed 19, N.N.

BC EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

8.00 - 9.30

TUHH - DE15 (K) K-1520

BC EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

9.45 - 11.15

TUHH - Raum wird noch bekannt gegeben

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Uta Mailänder

4

Freitag

08.00 - 11.15

TUHH - SBC1 (A) A.1.19.1
HS20, Holzwerkstatt

TE 2

Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart und fachpraktische Übungen an der TUHH durchgeführt (s. Stine)

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

4

26.+27.05.2018
01.+02.09.

09.00 - 15.00

TUHH - ES 40 (N) N-0008

TE 2

Grundlagen der Produktion: Elektro-/Informationstechnik inkl. Fachpraxis (Webseitenentwicklung)
Beginn 03.05.2018; zzgl. Blocktermine am N.N.

N.N.

4

Donnerstag

14.30 - 18.00

TUHH - SBC1 (C) C 2.025

TE 2

Grundlagen der Produktion: Medientechnik inkl. Fachpraxis (Printproduktion)

Alexander Schmitt

4

Dienstag

08.00 - 11.30

TUHH - SBC1 (C) C2.025

TE 2

Grundlagen der Produktion: Medientechnik inkl. Fachpraxis (Videoproduktion)
zusätzlich finden Termine für fachpraktische Übungen statt (s. Stine)

Stephanie Faase

4

Dienstag

09.00 - 11.30

TUHH - AmI (Q)-211+215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EH 1

Grundlagen der Humanernährung

Inga Dobbratz

4

Dienstag

08.30 - 11.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

TB 1

Werkstoffe Textil und Bekleidung

Laura Krämer

2

Freitag

10.00 - 11.30

HAW Armgartstraße 24, A 305

TB 2

Produktentwicklung Textil und Bekleidung

Laura Krämer

4

Montag

08.00 - 11.00

HAW Armgartstraße 24, A 117

TB 2

Produktentwicklung Textil und Bekleidung

Laura Krämer

4

Montag

11.30 - 14.30

HAW Armgartstraße 24, A 117

W1

Wirtschaftslehre

Helmut Laberenz

3

Montag

10.30 - 13.00

HAW Bergedorf, R. S 4.03

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB 3

Technikentwicklung, -bewertung und -gestaltung

Joseph Pangalos

2

Freitag

09.45 - 11.15

TUHH - SBC4 (D) Raum D0.013

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AÖV

Arbeitswissenschaftliche und Ökonomische Vertiefungen (Wahlpflicht)

n.n.

n.n.

n.n.

n.n.

n.n.

PS b

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Textil und Bekleidung

Maren Brandt

3

Freitag

13:00-15:30

HAW Armgartstraße 24, A 117

PS c

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Holztechnik

Godeke Wienecke

2

Dienstag

16:00-17:30

TUHH - AmI (Q) Q-211+209

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Medientechnik

Stephan Dublasky & Stephanie Faase

3

Freitag

13.00 - 18.00

TUHH - AmI (Q)-211+209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

TL

Technische Lernumgebungen in der Arbeitslehre/Technik
Pflichtmodul für Lehramt Primar- und Sekundarstufe I

Barbara Knauf

Freitag

08.30 - 11.45

06.04.-11.05. & 13.07. TUHH DE15(K) K1520
sonst TUHH AmI (Q)-209+211+215+Foyer

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AÖV

Reparaturwissen und -können in der Lehrerbildung
am Beispiel Fahrradreparatur

Stephanie Faase

4

N.N.

N.N.

N.N.

AÖV

Inklusives Arbeiten im Übergangssystem mit heterogenen Lerngruppen
(Anmeldung über IBW)

Joachim Schroeder et al

n.n.

Donnerstag

10:15-11:45

UniHH Sed 19, Raum 22

BC T 1.3 - AÖV (ALT)

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 02.04.2018
4 Blocktermine: Do. 05.04.2018, Do. 12.04.2018 (alternativ Do. 19.04.2018), Sa. 07.04.2018, Sa. 14.04.2018 (alternativ Sa. 21.04.2018)

Lennart Hoffmann & Lars König

1

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum: wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen. Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.