Lehrangebot

Medientechnik


Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Ann-Kathrin Watolla

3

Montag

09:15 - 11:30

SBC1 (A), Raum A0 14/A1.20

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik

Sönke Knutzen

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.1c

Begleitband: Einführung in das berufswissenschaftliche Studium

Waldemar Schmidt

1

Montag

11:45 - 12:30

SBC1 (A), Raum A0.19

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

BC T2.4e

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

4

Donnerstag

13:00 - 16:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.4f

Begleitband II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
4 Präsenztermine: 15.10.18, 19.11.18, 10.12.18 und 28.01.19

Thomas Hägele

1

Montag

15:30 - 16:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.2d

Technologie II: Audiovisuelle Mediensysteme I

Henning Klaffke

2

Montag

08:30 - 10:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.2e

Berufsstrukturen II: Audiovisuelle Mediensysteme I
4 Termine: 23.10.17; 04.12.17; 11.12.17; 29.01.18

Henning Klaffke

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.2f

Begleitband II: Audiovisuelle Mediensysteme I
4 Termine: 16.10.17; 27.11.17; 18.12.17; 22.01.18

Waldemar Schmidt

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.1e

Berufsstrukturen: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

1

Donnerstag

11:15 - 12:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.1f

Begleitband II: Digital- und Printmedien I
7 Termine: 22.10.18; 05.11.18; 26.11.18; 03.12.18; 17.12.18; 14.01.19; 21.01.19

Waldemar Schmidt

1

Montag

13:30 - 15:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.4d

Technologie II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

3

Montag

12:30 - 14:45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.2

Berufswissenschaftliches Seminar AV II
Termine: 06.11.18; 11.12.18; 18.12.18, 15.01.19; 29.01.19

Blocktermine: ACHTUNG : ES finden weitere Termine nach Vereinbarung statt !!

Stephanie Faase

4

Dienstag

15:45 - 19:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12:00 - 15:00

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 11:45

K 1520 ersten fünf Termine + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15 + SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I
5 Termine: 6.11.18; 11.12.18; 18.12.18; 15.01.19; 29.01.19;
weitere Termine im März und April 19 nach Absprache

Stephanie Faase

4

Dienstag

15:45 - 19:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik I (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Bissinger

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
Anmeldung unter Stine oder itbh@tu-harburg.de o. 42878-3607 bis 26.10.18

4 Blocktermine: Do. 01.11.18, Do. 08.11.18, (altern. Do. 15.11.18) Sa. 03.11.18, Sa. 10.11.18 (altern. Sa. 17.11.18)

Lennart Hoffmann &
Lars König

2

H8 Eulenkamp 46, Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Elektrotechnik-Informationstechnik


Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Ann-Kathrin Watolla

3

Montag

09:15 - 11:30

SBC1 (A), Raum A0 14/A1.20

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Elektrotechnik

Thomas Hägele

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T1.1c

Begleitband: Einführung in das berufswissenschaftliche Studium

Waldemar Schmidt

1

Montag

11:45 - 12:30

SBC1 (A), Raum A0.19

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

BC T2.4e

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

4

Donnerstag

13:00 - 16:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.4f

Begleitband II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I
4 Präsenztermine: 15.10.18, 19.11.18, 10.12.18 und 28.01.19

Thomas Hägele

1

Montag

15:30 - 16:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.1d

Technologie II: Energieversorgung und Energieverteilung
Elektrische Energiesysteme I

Christian Becker

3

Mittwoch
Donnerstag

Mi: 09:45 - 11:15
Do: 11:30 - 12:15

Mi: ES 40 (N), Raum 0007
Do: ES 38 (O), Raum 018

BC T2.1e

Berufsstrukturen II: Energieversorgung und Energieverteilung
4 Termine: 22.10.18; 03.12.18; 10.12. oder 17.12.; 28.01.19

Thomas Hägele

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T2.1f

Begleitband II: Energieversorgung und Energieverteilung
7 Termine: 15.10.18; 29.10.18; 12.11.18; 26.11.18; 22.01.18

Waldemar Schmidt

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.2d

Technologie II: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

3

Mittwoch

10:30 - 12:45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T2.4d

Technologie II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

3

Montag

12:30 - 14:45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Gebäudesystemtechnik

Mark Rominger/ Peter Hoffmeister

4

Dienstag

15.45 – 18.45

Gewerbeschule BS 22 (ehem. G10) Altona

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12:00 - 15:00

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 11:45

K 1520 ersten fünf Termine + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15 + SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I

Marcel Neben

4

Freitag

12:15 - 15:15

Gewerbeschule BS 22 (ehem. G10) Altona

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I (fakultativ)
nach individueller Absprache

Wolfgang Gruse

1

nach individueller Absprache

nach individueller Absprache

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Arbeitslehre/Technik


Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Sönke Knutzen, Stephanie Faase & Greta Ostwald

3

Donnerstag

15:00 - 17:45

TUHH - DE15 (K) K-1520

EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Sönke Knutzen, Stephanie Fasse, Greta Ostwald

3

Freitag

16:00 - 18:45

TUHH - Mal (Q) Q-211

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

08:00 - 09:30

TUHH - DE15 (K) K-1520

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

09:45 - 11:15

TUHH - DE15 (K) K-1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

ATB 1

Bewertung von Technik

Joseph Pangalos

2

Freitag

09:45 - 11:15

TUHH - SBC4 D0.013

EH 1

Grundlagen der Humanernährung

Inga Dobbratz

4

Dinestag

08:30 - 11:30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

08:00 - 12:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

13:00 - 17:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Uta Mailänder

4

Freitag

08:00 - 11:15

TUHH - SBC1 (A) A.1.20 HS20, Holzwerkstatt

TE 2

Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
Zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart
Dazu in der vorlesungsfreien Zeit: Universitäres Praktikum Metall (Praktikum I: 04.02. - 15.02.19; Praktikum II: 18.02. - 01.03.19; jeweils TUHH - AmI (Q) Q-211 + Studierendenwerkstatt; 09:00 - 15:00 Uhr
zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart

Oliver Carstens &
Andreas Wichtrup-Ovie

4

01.12. + 02.12.18 &
23.03. + 24.03.19

09:00 - 15:00

TUHH-ES40 (N) Raum 0008

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB.2b

Wirtschaftslehre des Privathaushalts
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Helmut Laberenz

2

Montag

12:15 - 13:45

HAW Bergedorf, R. S 4.03

TB1

Werkstoffe Textil und Bekleidung

Laura Krämer

2

Montag

12:00 - 13:30

HAW Armgartstraße 24, A 105

TB2

Produktentwicklung Textil u. Bekleidung
Ersten beiden und letzten beiden Termine an der HAW, sonst LI

Laura Krämer

4

Donnerstag

08:00 - 11:00

HAW Armgartstraße 24, A 117

TB2

Produktentwicklung Textil u. Bekleidung
Ersten beiden und letzten beiden Termine an der HAW, sonst LI

Laura Krämer

4

Donnerstag

11:30 - 14:30

HAW Armgartstraße 24, A 117

W 1

Wirtschaftslehre

Helmut Laberenz

3

Montag

11:30 - 13:45

HAW Bergedorf, R. S4.03

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

PS a

Projektseminar zu Haushalt und Ökonomie

Ulrike Arens-Azevedo

3

Freitag

13:15 - 16:00

HAW Bergedorf, R. S 1.09

PS c

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Holztechnik

Godeke Wiencke &
Philipp Popp

4

Dienstag
Freitag

Di: 16:00 - 17:30
Fr: 12:30 - 14:30

Di: TUHH - HS 20 / Holzwerkstatt
Do: TUHH - SBC3 (E) E 2.012-P3b

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Metalltechnik
Zu Semesterbeginn werden die konkreten Termine innerhalb des Zeitfensters bekannt gegeben.

Zusätzlich finden Blocktermine vom 04.-06.02.2019 (10-17Uhr) statt

Stephanie Faase

3

Freitag

13:00 - 18:00

TUHH - AmI (Q) Q-2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

SciFiVisions - Mit Science Fiction Zukunft gestalten
Anmeldung unter STINE

Freitag: 14:00-18:00 TUHH - DE15 (K) K-1520

Donnerstag: 18:00-22:00 TUHH - Audimax I

Lars Schmeink

2

Do. 01.11., 15.11., 29.11., 13.12.

Fr. 19.10.,26.10.,09.11.,16.11., 30.11., 07.12.

TUHH - AmI (Q) Q-2.11

 

Inklusives Arbeiten im Übergangssystem mit heterogenen Lerngruppen
Anmeldung per Mail: katharina.albers@uni-hamburg.de

5 LP bei Abgabe einer wissenschaftlichen Hausarbeit

Katharina Albers, Werner Kuhlmeier, Joachim Schroeder

2

Donnerstag

10:15-11:45

UniHH, Sedanstr. 19, Raum 244

 

Medienökonomie
Anmeldung unter Stine oder itbh@tu-harburg.de o. 42878-3607 bis 26.10.18

4 Blocktermine: Do. 01.11.18, Do. 08.11.18, (altern. Do. 15.11.18) Sa. 03.11.18, Sa. 10.11.18 (altern. Sa. 17.11.18)

Lennart Hoffmann &
Lars König

2

H8 Eulenkamp 46, Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Mögliche Veranstaltungen werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.