Lehrangebot

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WiSe 2017/18.

Achtung : Neues Anmeldeverfahren zu den Nicht Technischen Wahlpflichtkursen der TUHH!

Bitte entnehmen Sie die Informationen zum neuen Anmeldeverfahren dem folgenden PDF Dokument: Anmeldeverfahren

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie den folgenden PDF Dokumenten entnehmen: Bachelor WiSe 2017/18 und Master WiSe 2017/18


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2017: 09:00 Uhr – 22.09.2017: 13:00 Uhr

Erstsemester

09.10.2017: 09:00 Uhr - 12.10.2017 13:00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

16.10.2017: 09:00 Uhr – 26.10.2017: 13:00 Uhr

Es wird keine Garantie für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angebote übernommen. Verfügbarkeit, Termine und Zulassungsvoraussetzungen entnehmen Sie bitte dem Vorlesungsverzeichnis oder STiNE.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Yvonne Siebels

3

Montag

09:00 - 11:15

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik

Sönke Knutzen

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.1c

Begleitband: Arbeitsprozess- und Technikanalyse

Yvonne Siebels

1

Montag

11:15 - 12:00

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.2d

Technologie II: Audiovisuelle Mediensysteme I

Henning Klaffke

2

Montag

08:30 - 10:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.2e

Berufsstrukturen II: Audiovisuelle Mediensysteme I
4 Termine: 23.10.17; 04.12.17; 11.12.17; 29.01.18

Henning Klaffke

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.2f

Begleitband II: Audiovisuelle Mediensysteme I
4 Termine: 16.10.17; 27.11.17; 18.12.17; 22.01.18

Thomas Hägele

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Medientechnik)
Wird in Kombination mit "Berufswissenschaftliches Seminar DP II" angeboten (vlt. Zeitfensterproblem mit 5. Sem.)

Dorothee Schielein

4

Donnerstag

13:00 - 16:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
Seminarbeginn: 30.10.2017
Zusätzlich 1 Blocktermin: Sa. 16.12.17, 09:30 - 16:00 Uhr

Isabel Amrath-Lambertz &
Michael Lohmann

4

Montag

12:30 - 15:30

G16 (Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar DP II
Wird in Kombination mit "Projekt zur Anwendungsentwicklung" angeboten

Dorothee Schielein

4

Donnerstag

13:00 - 16:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

15:45 - 18:45

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 11:45

K 1520 ersten fünf Termine + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15 + SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Henning Klaffke

4

Freitag

12:15 - 15:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik I (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Bissinger

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT WiSe 2017/18.

Achtung : Neues Anmeldeverfahren zu den Nicht Technischen Wahlpflichtkursen der TUHH!

Bitte entnehmen Sie die Informationen zum neuen Anmeldeverfahren dem folgenden PDF Dokument: Anmeldeverfahren

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie den folgenden PDF Dokumenten entnehmen: Bachelor WiSe 2017/18 und Master WiSe 2017/18


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2017: 09:00 Uhr – 22.09.2017: 13:00 Uhr

Erstsemester

09.10.2017: 09:00 Uhr - 12.10.2017 13:00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

16.10.2017: 09:00 Uhr – 26.10.2017: 13:00 Uhr

Es wird keine Garantie für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angebote übernommen. Verfügbarkeit, Termine und Zulassungsvoraussetzungen entnehmen Sie bitte dem Vorlesungsverzeichnis oder STiNE.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Yvonne Siebels

3

Montag

09:00 - 11:15

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Elektrotechnik

Thomas Hägele

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T1.1c

Begleitband: Arbeitsprozess- und Technikanalyse

Yvonne Siebels

1

Montag

11:15 - 12:00

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.1d

Technologie II: Energieversorgung und Energieverteilung
Elektrische Energiesysteme I

Christian Becker

3

Montag
Donnerstag

Mo: 09:30 - 11:00
Do: 11:30 - 12:15

Mo: ES 40 (N), Raum 0007
Do: ES 38 (O), Raum 018

BC T2.1d

Hörsaalübung Elektrische Energiesysteme

Christian Becker

1

Donnerstag

09:45 - 11:30

ES 38 (O), Raum 018

BC T2.1e

Berufsstrukturen II: Energieversorgung und Energieverteilung
3 Termine: 23.10.17; 04.12.17; 29.01.18

Thomas Hägele

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T2.1f

Begleitband II: Energieversorgung und Energieverteilung
4 Termine: 16.10.17; 27.11.17; 18.12.17; 22.01.18

Thomas Hägele

1

Montag

10:00 - 11:30

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Elektrotechnik)
Wird in Kombination mit "Berufswissenschaftliches Seminar Automatisierungstechnik" angeboten

Gerwald Lichtenberg

4

Dienstag

12:15 - 15:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
Seminarbeginn: 30.10.2017
Zusätzlich 1 Blocktermin: Sa. 16.12.17, 09:30 - 16:00 Uhr

Isabel Amrath-Lambertz &
Michael Lohmann

4

Montag

12:30 - 15:30

G16 (Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.2

Berufswissenschaftliches Seminar Automatisierungstechnik
Wird in Kombination mit "Projekt zur Anwendungsentwicklung" angeboten

Gerwald Lichtenberg

4

Dienstag

12:15 - 15:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

15:45 - 18:45

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 11:45

K 1520 ersten fünf Termine + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15 + SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I
Wird mit der Medientechnik angeboten; in STiNE dennoch einzutragen

Henning Klaffke

4

Freitag

12:15 - 15:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I (fakultativ)
An der BBS Lüneburg nach individueller Absprache

Hanno Kallies

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik WiSe 2017/18.

Achtung : Neues Anmeldeverfahren zu den Nicht Technischen Wahlpflichtkursen der TUHH!

Bitte entnehmen Sie die Informationen zum neuen Anmeldeverfahren dem folgenden PDF Dokument: Anmeldeverfahren

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie den folgenden PDF Dokumenten entnehmen: Bachelor WiSe 2017/18 und Master WiSe 2017/18


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2017: 09.00 Uhr – 21.09.2017 13:00 Uhr

Erstsemester

09.10.2017: 09:00 Uhr - 12.10.2017: 16:00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

16.10.2017: 09:00 Uhr – 22.10.2017: 13:00 Uhr

Es wird keine Garantie für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angebote übernommen. Verfügbarkeit, Termine und Zulassungsvoraussetzungen entnehmen Sie bitte dem Vorlesungsverzeichnis oder STiNE.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie
Dozenten: Sönke Knutzen, Stephanie Faase & Florian Karl

Sönke Knutzen

3

Donnerstag

15:00 - 17:45

TUHH - DE15 (K) K-1520

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

08:00 - 09:30

TUHH - DE15 (K) K-1520

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

10:00 - 11:30

TUHH - SBC4 (C) C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

ATB 1

Bewertung von Technik

Joseph Pangalos

2

Freitag

08:00 - 11:30

TUHH - SBC4 (D) D 1.025

ATB 2

Bewertung von Arbeit und Beruf

Joseph Pangalos

2

Freitag

08:00 - 11:30

TUHH - SBC4 (D) D 1.025

EH 1

Grundlagen der Humanernährung

Ute Hantelmann

4

Montag

08:30 - 11:30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

08:00 - 12:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

13:00 - 17:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Uta Mailänder

4

Freitag

08:00 - 11:15

TUHH - SBC1 (A) A 1.16 (nur 20.10.)
TUHH - SBC5 (H) H 0.09 / HS20, Holzwerkstatt

TE 2

Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
Zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart
Dazu in der vorlesungsfreien Zeit: Universitäres Praktikum Metall (Praktikum I: N.N.; Praktikum II: N.N.; jeweils TUHH - ES40 (N) R. 2.072; 09:00 - 15:00 Uhr

Oliver Carstens &
Andreas Wichtrup-Ovie

4

04.11. + 05.11.17 &
14.04. + 15.04.18

09:00 - 15:00

TUHH - ES42 (M) R. 0526 (04.11. + 05.11.17)
TUHH - Raum wird noch bekannt gegeben (14.04. + 15.04.18)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB.2b

Wirtschaftslehre des Privathaushalts
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Helmut Laberenz

2

Montag

12:15 - 13:45

HAW Bergedorf, R. S 4.03

TBa

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Laura Krämer

2

Donnerstag

10:15 - 11:45

HAW Armgartstraße 24, A 117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Laura Krämer

4

Montag

08:00 - 11:00

HAW Armgartstraße 24, A 117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)
Veranstaltung wird das letzte Mal angeboten

Laura Krämer

4

Montag

11:30 - 14:30

HAW Armgartstraße 24, A 117

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

PS b

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Textil und Bekleidung

Maren Brandt

3

Freitag

13:15 - 16:00

HAW Armgartstraße 24, A 117

PS c

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Holztechnik

Godeke Wiencke &
F. F. Mersch

4

Dienstag
Donnerstag

Di: 16:00 - 17:30
Do: 16:00 - 17:30

Di: TUHH - HS 20 / Holzwerkstatt
Do: TUHH - SBC3 (E) E 2.054-P4b

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Medientechnik
Es werden in Absprache mit der STS vereinzelt Blocktermine stattfinden

Dozenten: Stephan Dublasky & Stephanie Faase

Stephan Dublasky

3

Freitag

13:00 - 18:00

TUHH - AmI (Q) Q-2.15 und STS Stellingen

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Mögliche Veranstaltungen werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.