Wintersemester 2019/20

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WiSe 2019/20.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

02.09.2019: 09.00 Uhr – 19.09.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

14.10.2019: 09.00 Uhr – 24.10.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Ann-Kathrin Watolla

3

Montag

09:15 - 11:15

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik
Start 05.11.2019

Sönke Knutzen

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.15

BC T1.1c

Begleitband: Einführung in das berufswissenschaftliche Studium

Ronny Röwert

1

Montag

11:30 - 12:30

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.023

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.2d

Technologie II: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

2

Dienstag

09:00 - 10:30

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.2e

Berufsstrukturen II: Berufsstrukturen II: Digital- und Printmedien I
7 Termine: 15.10.19; 29.10.19; 12.11.19; 26.11.19; 10.12.19; 07.01.20; 21.01.20

Alexander Schmitt

1

Dienstag

10:30 - 12:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.2f

Begleitband II: Audiovisuelle Mediensysteme I
7 Termine: 11.11.19; 25.11.19; 16.12.19; 06.01.20; 20.01.20 + 2 weitere Termine

Sönke Knutzen

1

Montag

12:30 - 14:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.4d

Technologie II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Montag

12:30 - 14:00

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4e

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:00 - 14:45

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4f

Begleitband II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:45 - 15:30

AmI 3-9 (Q) Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Digital und Printmedien II

Henning Klaffke

4

Dienstag

12.15 – 15.15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

15.30 – 18.30

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen
5 Präsenztermine: 16.10.19, 20.11.19, 27.11.19, 18.12.19 und 29.01.20
16.10. AmI 3-9 (Q) Foyer;
29.01. AmI 3-9 (Q) Raum 215

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 09:30

K 1520
erster Termin + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.15 + SBC4 (C)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Henning Klaffke

4

Dienstag

12.15 – 15.15

AmI 3-9 (Q) Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: Do. 07.11.19, Do. 14.11.19, (altern. Do. 21.11.19), Sa. 09.11..19, Sa. 16.11.19, (altern. Sa. 23.11.19)

(Anmeldung in STINE)

Lennart Hoffmann & Werner Kuhlmeier, Joachim Schroeder

2

Donnerstag

Donnerstag: 14:30 - 17:30

Samstag: 09:00 - 16:00

H 8 Eulenkamp 46, Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.




Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET-IT WiSe 2019/20.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

02.09.2019: 09.00 Uhr – 19.09.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

14.10.2019: 09.00 Uhr – 24.10.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Ann-Kathrin Watolla

3

Montag

09:15 - 11:15

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Elektrotechnik-Informationstechnik

Thomas Hägele

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.1c

Begleitband: Einführung in das berufswissenschaftliche Studium

Ronny Röwert

1

Montag

11:30 - 12:30

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.023

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.1d

Technologie II: Energieversorgung und Energieverteilung
Elektrische Energiesysteme I

Erster Termin an der TUHH Geb. Q Raum 211

Friedhelm Philipp & Steffen Kollecker

3

Dienstag

15:30 - 18:45 -> 22.10.19; 05.11.19; 03.12.19; 17.12.19; 28.01.20

15:45 - 19:00 -> 15.10.19; 29.10.19; 12.11.19; 26.11.19; 10.12.19; 07.01.20

BS 22 (ehem. G10)

BC T2.1e

Berufsstrukturen II: Energieversorgung und Energieverteilung
4 Termine: 22.10.18; 03.12.18; 10.12. oder 17.12.; 28.01.19

Thomas Brefka

1

Montag

15:30 - 19:00 -> 19.11.19; 14.01.20

15:45 - 19:15 -> 21.01.20

BS 22 (ehem. G10)

BC T2.1f

Begleitband II: Energieversorgung und Energieverteilung
7 Termine: 15.10.19; 29.10.19; 12.11.19; 26.11.19; 10.12.19; 07.01.20; 21.01.20

Thomas Hägele

1

Dienstag

14:00 - 15:30

BS 22 (ehem. G10)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.2d

Technologie II: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

2

Donnerstag

09:45 - 11:15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T2.2e

Berufsstrukturen II: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Christoph Gutzmann

1

Donnerstag

nach Absprache

BS22 (ehem. G10)

BC T2.2f

Begleitband II: Automatisierungs- und Antriebssysteme

Joseph Pangalos

1

Donnerstag

11:15 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T2.4d

Technologie II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Montag

12:30 - 14:00

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4e

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:00 - 14:45

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4f

Begleitband II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:45 - 15:30

AmI 3-9 (Q) Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Gebäudesystemtechnik

Henning Klaffke

4

Dienstag

12.15 – 15.15

AmI 3-9 (Q) Raum 209

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

15.30 – 18.30

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen
5 Präsenztermine: 16.10.19, 20.11.19, 27.11.19, 18.12.19 und 29.01.20
16.10. AmI 3-9 (Q) Foyer;
29.01. AmI 3-9 (Q) Raum 215

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 09:30

K 1520
erster Termin + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.15 + SBC4 (C)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I

Henning Klaffke

4

Dienstag

12:15 - 15:15

AmI 3-9 (Q) Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.




Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik WiSe 2019/20.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

02.09.2019: 09.00 Uhr – 19.09.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

14.10.2019: 09.00 Uhr – 24.10.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Stephanie Faase & Greta Ostwald

3

Donnerstag

15:00 - 17:45

TUHH - DE15 (K) K-1520

1. Termin abweichend in SBC1(A) Raum A1.191.1

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

08:00 - 09:30

TUHH - DE15 (K) K-1520

1. Termin abweichend in SBC4(D) Raum D1.023

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

09:45 - 11:15

TUHH - DE15 (K) K-1520

1. Termin abweichend in SBC4(D) Raum D1.023

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EH 1

Grundlagen der Humanernährung

Nina Riedel

4

Freitag

08:30 - 11:30

UNI HH (Chemie) Grindelallee 117, Raum CSZ 6B

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

08:00 - 12:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

EH 2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

5

Freitag

13:00 - 17:30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

TE 1

Grundlagen der Produktion: Holztechnik inkl. Fachpraxis

Uta Mailänder

4

Freitag

08:00 - 11:15

TUHH - SBC1 (A) A.1.20 HS20, Holzwerkstatt

TE 2

Grundlagen der Produktion: Grundlagen der Produktion: Metalltechnik inkl. Fachpraxis
Beginn 8.11.2018;1 Block- und ein Präsentationstermin werden zu Beginn gemeinsam festgelegt.

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

4

09.+10.11.2019

08.02.2020

09:00 - 15:00

TUHH - ES40 (N) N-0008

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

ATB 1

Bewertung von Technik

Stephanie Faase

2

Freitag

08:00 - 09:30

TUHH - SBC4 D0.013

ATB 2

Bewertung von Arbeit und Beruf

Joseph Pangalos

2

Freitag

09:45 - 11:15

TUHH - SBC4 D0.013

TB1

Werkstoffe Textil und Bekleidung

Laura Krämer

2

Donnerstag

10:15 - 11:45

HAW Armgartstraße 24, A 117

TB2

Produktentwicklung Textil u. Bekleidung
Ersten beiden und letzten beiden Termine an der HAW, sonst LI

Laura Krämer

4

Montag

08:15 - 11:15

HAW Armgartstraße 24, A 117

TB2

Produktentwicklung Textil u. Bekleidung
Ersten beiden und letzten beiden Termine an der HAW, sonst LI

Laura Krämer

4

Donnerstag

11:30 - 14:30

HAW Armgartstraße 24, A 117

W 1

Wirtschaftslehre

Stephan Meyerding

3

Montag

10:30 - 13:00

HAW Bergedorf, R. S4.03

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

PS b

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Textil und Bekleidung

Laura Krämer & Greta Ostwald

3

Mittwoch

08:30 - 11:30

LI, Weidenstieg 29, Raum 011

PS c

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Holztechnik

Godeke Wiencke & Philipp Popp

4

Dienstag
Freitag

Di: 16:00 - 17:30
Fr: 13:00 - 14:30

Di: TUHH - HS 20 / Holzwerkstatt
Do: TUHH - DE 17 (L) Raum 3038P1

PS e

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Elektro-/Informationstechnik

Michael Heinemann & Vanessa Päplow

3

Freitag

13:00 - 18:00

TUHH - DE 15 (K) Raum K1520

1. Termin abweichend in SBC1(A) Raum A0.01

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Medientechnik

Stephan Dublasky & Vanessa Päplow

3

Freitag

13:00 - 18:00

TUHH - DE 15 (K) Raum K1520

1. Termin abweichend in SBC1(A) Raum A0.01

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Reparaturwissen und -können in der Lehrerbildung
am Beispiel Fahrradreparatur

Stephanie Faase

4

Montag

09:00 - 12:15

TUHH - AmI (Q) Q-211+209

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: Do. 07.11.19, Do. 14.11.19, (altern. Do. 21.11.19), Sa. 09.11..19, Sa. 16.11.19, (altern. Sa. 23.11.19)

(Anmeldung in STINE)

Lennart Hoffmann & Werner Kuhlmeier, Joachim Schroeder

2

Donnerstag

Donnerstag: 14:30 - 17:30

Samstag: 09:00 - 16:00

H 8 Eulenkamp 46, Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt

 

Entwicklung innovativer Unterrichtsmaterialien für Bildung im 21. Jahrhundert - Bildung für nachhaltige Entwicklung meets Tüfteltechnologien
4 Blocktermine: Sa. 26.10.19, So. 27.10.19, Sa. 30.11.19, Sa. 18.01.20

Sarah Fasbender & Juliane Springsguth

2

Samstag / Sonntag

10:30 - 17:30

TUHH - DE15 (K) K-1520

 

Inklusives Arbeiten im Übergangssystem mit heterogenen Lerngruppen
Anmeldung unter: katharina.albers@uni-hamburg.de

Katharina Albers & Werner Kuhlmeier, Joachim Schroeder

2

Donnerstag

10:00 - 11:30

UniHH, Sedanstr. 19

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Mögliche Veranstaltungen werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.