Wintersemester 2016/17

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WiSe 2016/17.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WiSe 2016/17


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2016: 09.00 Uhr – 22.09.2016: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

17.10.2016: 09.00 Uhr – 27.10.2016: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente
Leitung: Prof. Dr. Sönke Knutzen und Dr. Tina Ladwig

Sönke Knutzen

3

Montag

09.00 - 11.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik
Keine Termine im Oktober! Beginn am 01.01.2016

Sönke Knutzen

4

Dienstag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T1.1c

Begleitband: Arbeitsprozess- und Technikanalyse

Tina Ladwig

1

Montag

11.15 - 12.00

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

SBC4 (D), Raum 2.022

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

SBC4 (D), Raum 1.024

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

SBC4 (D), Raum 1.024

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

SBC4 (D), Raum 1.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

15.00 - 15.45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik
Wird in Kombination mit Projekt zur Anwendungsentwicklung und der beruflichen Fachrichtungen ET/IT angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl (vlt. Zeitfensterproblem mit 5. Sem.)

Henning Klaffke

4

Montag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen
Beginn: 04.11.16; ein Blocktermin Sa.

Axel Dürkop

3

Freitag

09.00 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T3.1

Digital- und Printmedien I
Wird in Kombination mit GDP angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl
AmI 3-9 (Q), Raum 2.11: 14-tägig: 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 10.01., 24.01., 31.01.
SBC4 (C), Raum C 2.025; 14-tägig: 18.10., 01.11., 15.11., 29.11., 13.12., 20.12., 17.01.

Dorothee Schielein

4

Dienstag

15.00 - 18.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11
SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Medientechnik)
Wird in Kombination mit Projekt zur Anwendungsentwicklung und der beruflichen Fachrichtungen ET/IT angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl (vlt. Zeitfensterproblem mit 5. Sem.)

Henning Klaffke

4

Montag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
Zusätzlich 3 Blocktermine: 03.12.16, 10.12.16, 21.01.17, 09:30 - 16:00 Uhr

Isabel Amrath-Lambertz & Michael Lohmann

4

Montag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Audiovisuelle Mediensysteme II
7 geblockte Einzeltermine: 18.10., 01.11., 15.11., 29.11, 13.12., 20.12. und 17.01.

Stephanie Faase

4

Dienstag

12.15 - 19.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II
7 geblockte Einzeltermine: 25.10.16, 08.11.16, 22.11.16, 06.12.16, 10.01.17, 24.01.17 und 31.01.17

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12.15 - 19.00

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Thomas Hägele

4

Freitag

12.15 - 15.15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11 und 2.15

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik I (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

André Doneck

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: 03.11.16, 10.11.16 (altern. 17.11.16), 05.11., 12.11.16 (altern. 19.11.16)
Anmeldung unter STiNE oder itbh@tu-harburg.de bis zum 27.10.2016

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8, Eulenkamp 46, Raum V01

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT WiSe 2016/17.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WiSe 2016/17


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2016: 09.00 Uhr – 22.09.2016: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

17.10.2016: 09.00 Uhr – 27.10.2016: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente
Leitung: Prof. Dr. Sönke Knutzen und Dr. Tina Ladwig

Sönke Knutzen

3

Montag

09.00 - 11.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik
Keine Termine im Oktober! Beginn am 01.01.2016

Thomas Hägele

4

Dienstag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T1.1c

Begleitband: Arbeitsprozess- und Technikanalyse

Tina Ladwig

1

Montag

11.15 - 12.00

SBC4 (C), Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

SBC4 (D), Raum 2.022

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

SBC4 (D), Raum 1.024

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

SBC4 (D), Raum 1.024

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

SBC4 (D), Raum 1.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Donnerstag

15.00 - 15.45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik
Wird in Kombination mit Projekt zur Anwendungsentwicklung und der beruflichen Fachrichtungen ET/IT angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl (vlt. Zeitfensterproblem mit 5. Sem.)

Henning Klaffke

4

Montag

09.00 - 12.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen
Beginn: 04.11.16; ein Blocktermin Sa.

Axel Dürkop

3

Freitag

09.00 - 11.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T3.2

Automatisierung von Produktionssystemen

Joseph Pangalos

4

Dienstag

15.00 - 18.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Elektrotechnik)
Wird in Kombination mit Projekt zur Anwendungsentwicklung und der beruflichen Fachrichtungen ET/IT angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl (vlt. Zeitfensterproblem mit 5. Sem.)

Joseph Pangalos

4

Dienstag

15.00 - 18.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
Zusätzlich 3 Blocktermine: 03.12.16, 10.12.16, 21.01.17, 09:30 - 16:00 Uhr

Isabel Amrath-Lambertz & Michael Lohmann

4

Montag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Automatisierungstechnik
7 geblockte Einzeltermine: 18.10., 01.11., 15.11., 29.11, 13.12., 20.12. und 17.01.

Gerwald Lichtenberg

4

Dienstag

12.15 - 19.00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.15

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II
7 geblockte Einzeltermine: 25.10.16, 08.11.16, 22.11.16, 06.12.16, 10.01.17, 24.01.17 und 31.01.17

Alexander Schmitt

4

Dienstag

12.15 - 19.00

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09, 2.11 und 2.15

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I

Thomas Hägele

4

Freitag

12.15 - 15.15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.11 und 2.15

MA T3.1

Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik-Informationstechnik I (fakultativ)
Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

André Doneck

1

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik WiSe 2016/17.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

01.09.2016: 09.00 Uhr – 22.09.2015: 13.00 Uhr

Erstsemester

10.10.2016: 09.00 Uhr - 13.10.2016: 16.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

17.10.2016: 09.00 Uhr – 23.10.2016: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

EAT 1

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie
Leitung Prof. Dr. Sönke Knutzen, Stephanie Fasse und Florian Karl

Sönke Knutzen

3

Donnerstag

14.25 - 17.30

TUHH DE15 (K) K-1520

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

08.00 - 09.30

TUHH DE15 (K) K-1520

EAT 2

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurtzweg

2

Dienstag

09.45 - 11.15

TUHH DE15 (K) K-1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

HMa

Grundlagen der Produktionsplanung - Metall
Zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

2

09.00 - 15.00

TUHH ES40 (N), Raum 0008

HMa

Universitäres Praktikum Metall
Praktikum I: 20.02. - 03.03.2017
Praktikum II: 06.03. - 17.03.2017

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

/

/

09.00 - 15.00

TUHH ES40 (N), Raum 2.072

HMb

Produktentwicklung (Maschinenschein)

Uta Mailänder

4

Freitag

08.00 - 11.15

TUHH SBC1 (A), Raum A.0.14 / TUHH HS20, Holzwerkstatt

HMb

Produktentwicklung (Maschinenschein)

Godeke Wiencke

4

Dienstag

16.00 - 19.15

TUHH SBC1 (A), Raum A.0.14 / TUHH HS20, Holzwerkstatt

TBa

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)

Laura Krämer

2

Montag

12.00 - 13.30

HAW Armgartstr. 24, A 117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Laura Krämer

4

Donnerstag

10.15 - 13.15

HAW Armgartstr. 24, A 117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Laura Krämer

4

Freitag

08.30 - 11.30

HAW Armgartstr. 24, A 117

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB.2b

Wirtschaftslehre des Privathaushalts

Helmut Laberenz

2

Montag

12.30 - 14.00

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH1a

Grundlagen der Humanernährung

Ute Hantelmann

4

Montag

08.30 - 11.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf, R. S 0.71 EW-Labor

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

PS a

Projektseminar zu Haushalt, Technik und Ökonomie

Ulrike Arens-Azevedo

3

Freitag

13.15 - 16.00

HAW Bergedorf, R. S 1.09

PS d

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Metalltechnik
8 geblockte Einzeltermine 12.-13.11.16, 26.-27.11.16, 06.-09.03.17

Andreas Wichtrup-Ovie & Oliver Carstens

3

/

09.00 - 16.00

TUHH ES40 (N) N-0008

PS f

Projektseminar zu Technik und Ökonomie - Medientechnik

Stephan Dublasky

3

Freitag

13.00 - 15.30

TUHH SBC4 (C), Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: 03.11.16, 10.11.16 (altern. 17.11.16), 05.11., 12.11.16 (altern. 19.11.16)
Anmeldung unter STiNE oder itbh@tu-harburg.de bis zum 27.10.2016

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8, Eulenkamp 46, Raum V01

 

Berufsorientierung in der Stadtteilschule - ein Projektseminar für Berufspädagogen und Masterstudierende der Sek.1
s. VVZ Uni Hamburg

Karin Döring

s. VVZ Uni Hamburg

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Mögliche Veranstaltungen werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.