Wintersemester 2015/16

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WiSe 2015/16.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WiSe 2015/16


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Dienstag, 01.09.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 17.09.2015: 13.00 Uhr
Erstsemester bis 08.10.2015: 16:00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

Montag, 12.10.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 22.10.2015: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Studium
7 geblockte Einzeltermine: Mo. 12.10.15, 19.10.15, 23.11.15, 30.11.15, 11.01.16, 18.01.16 und 25.01.16

Tina Ladwig

2

Montag

09.00 - 12.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T1.1a / AB.2a

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 geblockte Einzeltermine: 26.11.15, 03.12.15, 10.12.15, 14.01.16, 21.01.16, 28.01.16 und 11.02.16

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

16.30 - 19.30

SBC5 (H), Raum H0.16

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Dienstag

14.00 - 14.45

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

BC T2.1

Einführung in die Medientechnik

Sönke Knutzen

4

Dienstag

10.30 - 13.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik (Medientechnik)
Wird in Kombination mit "Projekt zur Anwendungsentwicklung (Medientechnik)" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Henning Klaffke

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T3.1

Digital- und Printmedien I
Wird in Kombination mit "Hauptseminar DP II" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Dorothee Schielein

4

Freitag

14.00 - 17.00

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Medientechnik)
Wird in Kombination mit "Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik (Medientechnik)" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Henning Klaffke

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 19.10.15 und 09.11.15, 10.00 - 13.00 Uhr; sowie eine Blockwoche: Mo. 01.02.16 - Fr. 05.02.16, 09.00 - 17.00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.2

Hauptseminar DP II
Wird in Kombination mit "Digital- und Printmedien I" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Dorothee Schielein

4

Freitag

14.00 - 17.00

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

MA T1.4

Hauptseminar IuK II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

14.30 - 17.30

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 209 / 211 / 215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: Do. 12.11.15, Do. 19.11.15, (altern. Do. 26.11.15), Sa. 14.11.15, Sa. 21.11.15 (altern. Sa. 28.11.15)
Anmeldung unter STiNE bis zum 22.10.2015

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8, Eulenkamp 46, Raum V01

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT WiSe 2015/16.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WiSe 2015


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Dienstag, 01.09.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 17.09.2015: 13.00 Uhr
Erstsemester bis 08.10.2015: 16:00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe)

Montag, 12.10.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 22.10.2015: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Studium
7 geblockte Einzeltermine: Mo. 12.10.15, 19.10.15, 23.11.15, 30.11.15, 11.01.16, 18.01.16 und 25.01.16

Tina Ladwig

2

Montag

09.00 - 12.15

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T1.1a / AB.2a

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 geblockte Einzeltermine: 26.11.15, 03.12.15, 10.12.15, 14.01.16, 21.01.16, 28.01.16 und 11.02.16

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

16.30 - 19.30

SBC5 (H), Raum H0.16

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Dienstag

14.00 - 14.45

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211

BC T2.1

Einführung in die Elektrotechnik

Thomas Hägele

4

Dienstag

10.30 - 13.30

AmI 3-9, Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik (Elektrotechnik)

Henning Klaffke

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T3.2

Automatisierung von Produktionssystemen
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Joseph Pangalos
Wird in Kombination mit "Projekt zur Anwendungsentwicklung (Elektrotechnik)" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Joseph Pangalos

4

Dienstag

10.30 - 13.30

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 209 und 215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Elektrotechnik)
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Joseph Pangalos
Wird in Kombination mit "Automatisierung von Produktionssystemen" angeboten wegen geringer Teilnehmerzahl

Joseph Pangalos

4

Dienstag

10.30 - 13.30

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 209 und 215

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 19.10.15 und 09.11.15, 10.00 - 13.00 Uhr; sowie eine Blockwoche: Mo. 01.02.16 - Fr. 05.02.16, 09.00 - 17.00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Hauptseminar Gebäudesysteme II

Peter Hoffmeister

4

Donnerstag

15.00 - 18.00

G10

MA T1.4

Hauptseminar IuK II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

14.30 - 17.30

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 209 / 211 / 215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik I

Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

Am Irrgarten 3-9 (Q), Raum 211


Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik WiSe 2015/16.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Dienstag, 01.09.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 17.09.2015: 13.00 Uhr

Erstsemester

Montag, 05.10.2015: 09.00 Uhr - Donnerstag, 08.10.2015: 16.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 12.10.2015: 09.00 Uhr – Sonntag, 18.10.2015: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB 1.a

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie

Stephanie Faase

2

Montag

09.45 - 11.15

TUHH SBC1 (A), Raum A.0.18.1

AB 1.a

Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie
Geblockt am 11.11.15, 25.11.15, 02.12.15, 09.12.15, 06.01.16, 13.01.16 und 27.01.16

Stephanie Faase

2

Mittwoch

14.45 - 18.00

TUHH AmI 3-9 (Q), Raum 211 & 215

AB 1.b

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurzweg

2

Montag

08.00 - 09.30

TUHH AmI 3-9 (Q), Raum 211 & 215

AB 1.b

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurzweg

2

Montag

10.00 - 12.00

TUHH AmI 3-9 (Q), Raum 211 & 215

BC T1.1a / AB.2a

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 geblockte Einzeltermine: 26.11.15, 03.12.15, 10.12.15, 14.01.16, 21.01.16, 28.01.16 und 11.02.16

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

16.30 - 19.30

SBC5 (H), Raum H0.16

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

HMa

Grundlagen der Produktionsplanung - Metall
Zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

2

Samstag / Sonntag

09.00 - 15.00

TUHH ES40 (N), Raum 0008

HMa

Universitäres Praktikum Metall
Praktikum I: 15.-26.02.2016
Praktikum II: 22.02. - 04.03.2016

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

/

/

/

TUHH ES40 (N), Raum 0007

HMb

Produktentwicklung (Maschinenschein)

Uta Mailänder

4

Donnerstag

08.15 - 11.30

TUHH SBC1 (A), Raum A.0.19 / TUHH HS20, Holzwerkstatt

TBa

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)

Claudia Born

2

Dienstag

08.30 - 10.00

HAW Armgartstr. 24, Raum 305

TBa

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)

Laura Krämer

2

Dienstag

10.15 - 11.45

HAW Armgartstr. 24, Raum 305

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Klara Rott

4

Dienstag

10.15 - 13.15

HAW Armgartstr. 24, Raum A117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Klara Rott

4

Dienstag

14.00 - 17.00

HAW Armgartstr. 24, Raum A117

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB.2b

Wirtschaftslehre des Privathaushalts

Helmut Laberenz

2

Dienstag

12.00 - 13.30

HAW Bergedorf, Raum S 4.03

AB.3a

Technikentwicklung, -bewertung und -gestaltung

Joseph Pangalos

2

Freitag

10.00 - 11.30

TUHH SBC1 (A), Raum A.0.18.1

EH1a

Grundlagen der Humanernährung

Ute Hantelmann

4

Dienstag

08.30 - 11.30

HAW Bergedorf, Raum S 4.03

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf, Raum S 0.71 EW-Labor

EH2a

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf, Raum S 0.71 EW-Labor

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 1a

Wahlpflicht: Arbeitswissenschaftl. und ökonomische Grundlagen
Informationen siehe unten

/

/

/

/

/

MA T 2.1

Projektseminar zu Haushalt, Technik und Ökonomie - Holz

Michael Ludolph & Godeke Wiencke

Do: 2 / Di: 4

Donnerstag / Dienstag

Do. 16.00 - 17.30
Di. 15.00 - 18.15

Di: TUHH SBC3 (E), Raum E.2.054 P4b
Do: TUHH HS20, Holzwerkstatt

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: Do. 12.11.15, Do. 19.11.15, (altern. Do. 26.11.15), Sa. 14.11.15, Sa. 21.11.15 (altern. Sa. 28.11.15)
Anmeldung unter STiNE bis zum 22.10.2015

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8, Eulenkamp 46, Raum V01

Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.