Wintersemester 2013/14

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Formular zum Download: Link

Allgemeine 1. Anmeldephase:

Mo, 02.09.13, 09.00 Uhr - Di, 12.09.13, 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe):

Mo, 14.10.2013, 09.00 Uhr - Do, 17.10.2013, 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Arbeiten

Barbara Knauf

2

Montag

09.45 - 11.15

N-ES40, Raum 2054

BC T 1.1b alternativ

Arbeitssoziologie (begrenzte Teilnehmeranzahl!)
teilweise als Blockveranstaltung: Freitag, 15.11.2013 09:00 bis 15:00 Uhr !!! Beginn: 4. Semesterwoche Mo. 04.11.2013 !!!

Iris Nowak

2

Montag

08.00 - 09.30

E-SBS95, Raum 0.091

BC T 1.1c

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 Termine: Beginn 28.11.13, 05.12.13,12.12., 09.01.14, 16.01.14, 23.01.14 und 30.01.14

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

17.00 - 20.00

A-SBS93, Raum 013.1/2

BC T 1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

N-ES40, Raum 2054

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0009

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 2.1

Einführung in die Medientechnik

Prof. Dr. Sönke Knutzen

4

Dienstag

10.30 - 13.30

SBS95, Raum C2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik

Henning Klaffke

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

SBS95, Raum C2025

BC T 2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBS95, Raum C2025

BC T 3.1

Digital und Printmedien I

Dorothee Schielein

4

Freitag

13.00 - 16.00

SBS95, Raum C2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung

Dr. Thomas Hägele

4

Freitag

09.00 - 12.00

N-ES40, Räume 2054, 57 und 58

BC T 3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 21.10.13 und 11.11.13 10:00 bis 13:00 Uhr
Blockwoche: Mo. 03.02. - Fr. 07.02.14 9:00 bis 17:00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 1.1

Hauptseminar Digital- und Printmedien II

Ronald Behrens

4

Donnerstag

15.00 - 18.00

G5, Eilbektal 35

MA T 1.2

Hauptseminar Audiovisuelle Medien II

Stephanie Faase

4

Freitag

15.00 - 18.00

N-ES40, Raum 2054

MA T 1.3

Hauptseminar IuK II

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

14.30 - 17.30

N-ES40, Raum 2054

MA T 2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Hanno Kallies

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

SBS95, Raum D0.010

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

SBS95, Raum C2025

MA T 3.1

Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II (fakultativ)

Tobias Sanders

1

Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

/

/



Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Formular zum Download: Link

Allgemeine 1. Anmeldephase:

Mo, 02.09.13, 09.00 Uhr - Di, 12.09.13, 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe):

Mo, 14.10.2013, 09.00 Uhr - Do, 17.10.2013, 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Arbeiten

Barbara Knauf

2

Montag

09.45 - 11.15

N-ES40, Raum 2054

BC T 1.1b alternativ

Arbeitssoziologie (begrenzte Teilnehmeranzahl!)
teilweise als Blockveranstaltung: Freitag, 15.11.2013 09:00 bis 15:00 Uhr !!! Beginn: 4. Semesterwoche Mo. 04.11.2013 !!!

Iris Nowak

2

Montag

08.00 - 09.30

E-SBS95, Raum 0.091

BC T 1.1c

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 Termine: Beginn 28.11.13, 05.12.13,12.12., 09.01.14, 16.01.14, 23.01.14 und 30.01.14

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

17.00 - 20.00

A-SBS93, Raum 013.1/2

BC T 1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.15 - 14.00

N-ES40, Raum 2054

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0009

BC T 1.2a

Technische Mathematik I Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 2.1

Einführung in die Elektrotechnik

Dr. Thomas Hägele

4

Dienstag

10.30 - 13.30

N-ES40, Raum 2054

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik (Elektrotechnik)

Hanno Kallies

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

N-ES40, Raum 2054

BC T 2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBS95, Raum C2025

BC T 3.2

Automatisierung von Produktionssystemen

Gerwald Lichtenberg & Joseph Pangalos

4

Dienstag

10.30 - 13.30

N-ES40, Raum 2057/58

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung

Dr. Thomas Hägele

4

Freitag

09.00 - 12.00

N-ES40, Räume 2054, 57 und 58

BC T 3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 21.10.13 und 11.11.13 10:00 bis 13:00 Uhr
Blockwoche: Mo. 03.02. - Fr. 07.02.14 9:00 bis 17:00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 1.1

Hauptseminar Gebäudesysteme II

Peter Hoffmeister

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

G10

MA T 1.3

Hauptseminar IuK II

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

14.30 - 17.30

N-ES40, Raum 2054

MA T 2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Hanno Kallies

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

SBS95, Raum D0.010

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.1

Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik II (fakultativ)

Martin Frei

1

Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

/

/

MA T 3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik II

Dr. Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

N-ES40, Raum 2054 / oder G9