Wintersemester 2014/15

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WS 14/15.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WS 14/15


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 01.09.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 18.09.2014: 13.00 Uhr
Erstsemester bis 10.10.2014: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe):

Montag, 13.10.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 23.10.2014: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Grund- und Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Studium
7 geblockte Einzeltermine: Mo. 13.10.14, 20.10.14, 27.10.14, 03.11.14, 08.12.14, 05.01.15 und 26.01.15
Leitung: Tina Ladwig & Laura Daldrop

Tina Ladwig

2

Montag

09.00 - 12.15

SBS 95 (H), Raum H0.06

BC T1.1c

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 Termine: 04.12.14, 11.12.14, 18.12.14, 08.01.15, 15.01.15, 22.01.15 und 05.02.15

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

17.00 - 20.00

SBS 93 (A), Raum A0.13 1/2

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE 17 (L), Raum 2040

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

13.00 - 13.45

ES 40 (N), Raum 2054

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

ES 40(N), Raum 0005

BC T2.1

Einführung in die Medientechnik
12 Termine - Beginn ab dem 28.10.2014

Sönke Knutzen

4

Dienstag

10.30 - 13.30

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik

Henning Klaffke

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

SBS 95 (C), Raum C2.025

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBS 95 (C), Raum C2.025

BC T3.1

Digital- und Printmedien I
Beginn 24.10.2014 (Ersatztermin: zusätzlich Freitag, 16.01.2015, 13.00 - 17.00 Uhr)

Dorothee Schielein

4

Freitag

11.00 - 14.00

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Medientechnik)
Leitung: Thomas Hägele & Axel Dürkop

Thomas Hägele

4

Freitag

09.00 - 12.00

ES 40 (N), Raum 2054/57/58

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 20.10.14 und 10.11.14, 10.00 - 13.00 Uhr; sowie eine Blockwoche: Mo. 02.02.15 - Fr. 06.02.15, 09.00 - 17.00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.2

Hauptseminar Audiovisuelle Medien II

Stephanie Faase

4

Freitag

14.00 - 18.00

ES 40 (N), Raum 2054

MA T1.3

Hauptseminar IuK II
12 Termine, beginnend ab dem 28.10.2014

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

14.30 - 18.00

ES 40 (N), Raum 2054

MA T2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
Anmeldung unter itab@tu-harburg.de o. Tel. 040/42878-3607 bis 29.10.14!
!! Beginn 3. Woche im Semester !!
4 Blocktermine: Do. 06.11.14, Do. 13.11.14, (altern. Do. 20.11.14), Sa. 08.11.14, Sa. 15.11.14

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30
Sa. 09.00 - 16.00

H8, Eulenkamp 46, Raum V01

 

Praxis- und lösungsorientiertes Konfliktmanagement
Leitung: Laura Daldrop & Nicola Niemeyer

Laura Daldrop

4

Donnerstag / Samstag

Do. 16.00 - 20.00
Sa. 10.00 - 17.00

Do: DE 17 (L), Raum 2040
Sa: SBS 93 (A), Raum A0.19

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).




Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT WS 14/15

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot WS 14/15


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 01.09.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 18.09.2014: 13.00 Uhr
Erstsemester bis 10.10.2014: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Restplatzvergabe):

Montag, 13.10.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 23.10.2014: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Grund- und Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Einführung in das fachwissenschaftliche Studium
7 geblockte Einzeltermine: Mo. 13.10.14, 20.10.14, 27.10.14, 03.11.14, 08.12.14, 05.01.15 und 26.01.15
Leitung: Tina Ladwig & Laura Daldrop

Tina Ladwig

2

Montag

09.00 - 12.15

SBS 95 (H), Raum H0.06

BC T1.1c

Arbeits- und Berufswissenschaft
7 Termine: 04.12.14, 11.12.14, 18.12.14, 08.01.15, 15.01.15, 22.01.15 und 05.02.15

Andreas Wichtrup-Ovie

2

Donnerstag

17.00 - 20.00

SBS 93 (A), Raum A0.13 1/2

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14.15 - 15.45

ES 40 (N), Raum 0008

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

12.00 - 12.45

DE 17 (L), Raum 2040

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

13.00 - 13.45

ES 40 (N), Raum 2054

BC T1.2a

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

ES 40(N), Raum 0005

BC T2.1

Einführung in die Elektrotechnik

Thomas Hägele

4

Dienstag

10.30 - 13.30

ES 40 (N), Raum 2054

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.3

Datenbearbeitung und -übertragung am Beispiel der Videotechnik (Elektrotechnik)

Hanno Kallies

4

Donnerstag

12.30 - 15.30

ES 40 (N), Raum 2054

BC T2.6a

Einführung in die Informatik I + Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

16.00 - 18.30

SBS 95 (C), Raum C2.025

BC T3.2

Automatisierung von Produktionssystemen
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Joseph Pangalos

Joseph Pangalos

4

Dienstag

10.30 - 13.30

ES 40 (N), Raum 2057/58

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.7

Projekt zur Anwendungsentwicklung (Elektrotechnik)
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Joseph Pangalos

Joseph Pangalos

4

Dienstag

10.30 - 13.30

ES 40 (N), Raum 2057/58

BC T3.3

Veranstaltungstechnik
2 Einzeltermine: Mo. 20.10.14 und 10.11.14, 10.00 - 13.00 Uhr; sowie eine Blockwoche: Mo. 02.02.15 - Fr. 06.02.15, 09.00 - 17.00 Uhr

Michael Kaupp

4

Montag

10.00 - 13.00

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Hauptseminar Gebäudesysteme II

Peter Hoffmeister

4

Donnerstag

15.00 - 18.00

G10

MA T1.3

Hauptseminar IuK II
12 Termine, beginnend ab dem 28.10.2014

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

14.30 - 18.00

ES 40 (N), Raum 2054

MA T2.1

Gestaltung, Nutzung und Evaluation technischer Lernumgebungen

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08.30 - 11.45

SBS 95 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik II

Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

ES 40 (N), Raum 2054 oder G18

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Praxis- und lösungsorientiertes Konfliktmanagement
Leitung: Laura Daldrop & Nicola Niemeyer

Laura Daldrop

4

Donnerstag / Samstag

Do. 16.00 - 20.00
Sa. 10.00 - 17.00

Do: DE 17 (L), Raum 2040
Sa: SBS 93 (A), Raum A0.19

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).