Sommersemester 2016

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik SoSe 2016.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2016


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 15.02.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 03.03.2015: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 04.04.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 14.04.2015: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

N-ES40, Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

14.00 - 14.45

Gebäude Q, Raum 211

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Dienstag

13.30 - 14.15

Gebäude Q, Raum 211

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

4

Dienstag

10.00 - 13.00

Gebäude Q, Raum 211 und 215

BC T 3.1

Audiovisuelle Medien
Wird erst wieder im SoSe 2018 angeboten!

Stephanie Faase

4

Montag

08.00 - 11.30

Gebäude Q, Raum 211 und 215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Alexander Schmitt

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 3.1

Audiovisuelle Medien
Wird erst wieder im SoSe 2018 angeboten!

Stephanie Faase

4

Montag

08.00 - 11.30

Gebäude Q, Raum 211 und 215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.3

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik II
Leitung: Henning Klaffke & Tobias Sanders
fakultativ Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Medientechnik II - Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Henning Klaffke

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE bis 02.04.2016
4 Blocktermine: 07.04.2016, 14.04.2016 (alternativ 21.04.2016), 09.04.2016, 16.04.2016 (alternativ 23.04.2016)

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum V01

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT SoSe 2016.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2016


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 15.02.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 03.03.2015: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 04.04.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 14.04.2015: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.30 - 17.15

N-ES40, Raum 0009

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

14.00 - 14.45

Gebäude Q, Raum 211

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Dienstag

13.30 - 14.15

Gebäude Q, Raum 211

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

4

Dienstag

10.00 - 13.00

Gebäude Q, Raum 211 und 215

BC T 3.1

Gebäudesysteme, Energiesysteme, Installationstechnik
Blocktermin: 09.00 bis 16.00 Uhr nach Absprache
Wird erst wieder im SoSe 2018 angeboten!

Peter Hoffmeister

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

G10 Altona

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Alexander Schmitt

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T 3.1

Gebäudesysteme, Energiesysteme, Installationstechnik
Blocktermin: 07.05.2015 von 09.00 bis 16.00 Uhr.
Wird erst wieder im SoSe 2018 angeboten!

Peter Hoffmeister

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

G10 Altona

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

12.30 - 15.30

SBC4 (C), Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.2

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik II
Leitung: Thomas Hägele & Harald Benad
fakultativ Begleitung der Unterrichtsübungen zum Berufswissenschaftlichen Projektseminar Elektrotechnik II - Blocktermine, Zeit und Ort nach Absprache in der Vorlesungszeit

Thomas Hägele

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

Gebäude Q, Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).





Arbeitslehre/Technik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Arbeitslehre/Technik SoSe 2016.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 15.02.2016: 09.00 Uhr – Donnerstag, 03.03.2016: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Montag, 04.04.2016: 09.00 Uhr – Donnerstag, 14.04.2016: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB1b

Grundlagen der Berufsorientierung

Gerhard Kurzweg

2

Montag

08.00 - 09.30

TUHH DE 15 (K) K 1520

Hma

Grundlagen der Produktionsplanung (Metall)
zusätzlich werden weitere Termine mit einzelnen Gruppen an der G15 vereinbart.
Praktikum I: 08.-19.08.
Praktikum II: 15.-26.08.

Oliver Carstens & Andreas Wichtrup-Ovie

2

23.+24.04.

09.00 - 15.00

TUHH ES 40 (N) 0008

Hma

Grundlagen der Produktionsplanung (Medien - Video)
Termine: 04. + 18.04.; 02.-09.+30.050.; 06.06.; 11.07.
Praktikum Video: 17.-20.05. & 05. - 09.09.

Stephanie Faase

2

Montag

08.00 - 11.30

TUHH AmI (Q) - 211 + 215

Hma

Grundlagen der Produktionsplanung (Medien - Foto)
Termine: 11. + 25.04; 23.05.; 13. + 20. + 27.06.; 04.07.
Praktikum Foto: 15.08. - 26.08.

Stephanie Faase

2

Montag

08.00 - 11.30

TUHH AmI (Q) - 209

HMb

Produktentwicklung (Theorie) (Maschinenschein)

Uta Mailänder

4

Donnerstag

08.15 - 11.30

TUHH A - SBC 1 (A) Raum A0.19
TUHH HS20, Holzwerkstatt

Tba

Werkstoffe Textil und Bekleidung (Theorie)

Laura Krämer

2

Dienstag

08.30 - 10.00

HAW Armgartstraße 24, R. 305

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Laura Krämer

4

Dienstag

10.15 - 13.15

HAW Armgartstraße 24, R. A117

TBb

Produktentwicklung (Fachpraxis) (Textil u. Bekleidung)

Laura Krämer

4

Freitag

08.30 - 11.30

HAW Armgartstraße 24, R. A117

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB2

Wirtschaftslehre des Privathaushalts

Helmut Laberenz

2

Dienstag

12.00 - 13.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

EH1

Grundlagen der Humanernährung

Ute Hantelmann

4

Dienstag

08.30 - 11.30

HAW Bergedorf, R. S 4.03

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

AB3

Technikentwicklung, -bewertung und -gestaltung

Joseph Pangalos

2

Freitag

10.00 - 11.30

TUHH D - SBC4 (D) Raum D0.013

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

08.00 - 12.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

EH2

Praktische Lebensmittelverarbeitung

Marion Rosomm-Grolms

6

Freitag

13.00 - 17.30

HAW Bergedorf R. S 0.71 EW-Labor

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 2.1

Projektseminar - Holz

Michael Ludolph
Godeke Wiencke

2
4

Donnerstag
Dienstag

Do. 16.00 - 17.30
Di. 15.00 - 18.15

Do. TUHH SBC 3 (E) E2.2054 P4 b
Di. TUHH HS20, Holzwerkstatt

MA T 2.1

Projektseminar - Metall
FÄLLT AUS!

MA T 2.1

Projektseminar - Textil

Frau Prof. Wenzel

6

Freitag

13.00 - 17.30

HAW DMI Armgartstr. 24 Raum A117

MA T 2.1

Projektseminar - Medien
Leitung: Christian Staden & Stephan Dublasky

Stephan Dublasky

4
2

Donnerstag

13.00 - 18.00

TUHH AmI (Q)-211+215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.1

Gestaltung und Nutzung technischer Lernumgebungen

Barbara Knauf

4

Donnerstag

08.30 - 11.30

07.-28.04. TUHH DE15(K) K1520
ab 12.05. TUHH AmI (Q)-211+215

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum
Wichtig! Grundsätzlich stehen den Studierenden alle Veranstaltungen der Veranstaltungskataloge von TUHH, HAW und Universität Hamburg offen, die sich mit arbeitswissenschaftlichen und/oder ökonomischen Grundlagen auseinandersetzen.Bitte sprechen Sie sich ggf. mit Ihrer Koordinatorin ab.
Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer werden an dieser Stelle bzw. unter www.arbeitslehre-hamburg.de bekannt gegeben.