Sommersemester 2015

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik SoSe 2015.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2015


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 16.02.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 05.03.2015: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Mittwoch, 01.04.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 16.04.2015: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Grund- und Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.35 - 17.20

N-ES40, Raum 0009 // am 04.05.15 Raum H 0.07

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.45 - 14.30

N-ES40, Raum 0005

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

13.45 - 14.30

N-ES40, Raum 0008

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

4

Dienstag

10.00 - 13.00

N-ES40, Raum 2054 und 2058

BC T 2.4 (T2.8)

Geräte und Verfahren der Drucktechnik
Wird erst wieder im SoSe 2017 angeboten!

Ronald Behrens

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

SBS95, Raum C2.025 oder G5 Eilbektal

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4 (T2.8)

Geräte und Verfahren der Drucktechnik
Wird erst wieder im SoSe 2017 angeboten!

Ronald Behrens

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

SBS95, Raum C2.025 oder G5 Eilbektal

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Alexander Schmitt

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBS95, Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBS95, Raum C.2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

N-ES40, Raum 2054 und 0009

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

N-ES40, Raum 2054 und 0009

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Grundlagen betrieblicher Prozesse

Tina Ladwig

2

Montag

15.00 - 16.30

SBS95, Raum C.2025

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung über STINE
4 Blocktermine: 09.04.2015, 11.04.2015, 16.04.2015 (altern. 23.04.2015), 18.04.2015 (altern. 25.04.2015)

Lennart Hoffmann & Lars König

2

Donnerstag / Samstag

Do. 14.30 - 17.30 / Sa. 09.00 - 16.00

H8 Eulenkamp 46, Raum V01

BC T 1.3

Praxis- und lösungsorientiertes Konfliktmanagement

Nicola Niemeyer

4

Donnerstag

16.00 - 20.00

IRR-Q, Raum 211

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).




Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot ET/IT SoSe 2015.

Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden PDF Dokument entnehmen: Wahlpflichtangebot SoSe 2015


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 16.02.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 05.03.2015: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

Mittwoch, 01.04.2015: 09.00 Uhr – Donnerstag, 16.04.2015: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Grund- und Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.35 - 17.20

N-ES40, Raum 0009 // am 04.05.15 Raum H 0.07

BC T 1.2

Technische Mathematik II

Ralf Holsten

2

Montag

14.45 - 16.15

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.45 - 14.30

N-ES40, Raum 0005

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

13.45 - 14.30

N-ES40, Raum 0008

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

4

Dienstag

10.00 - 13.00

N-ES40, Raum 2054 und 2058

BC T 2.4

Antriebsprozesse und deren Steuerung

Stefan Kollecker

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

G10, Raum 305

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4

Antriebsprozesse und deren Steuerung

Stefan Kollecker

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

G10, Raum 305

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Alexander Schmitt

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBS95, Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBS95, Raum C.2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

N-ES40, Raum 2054 und 0009

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Freitag

15.00 - 18.00

N-ES40, Raum 2054 und 0009

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Grundlagen betrieblicher Prozesse

Tina Ladwig

2

Montag

15.00 - 16.30

SBS95, Raum C.2025

BC T 1.3

Praxis- und lösungsorientiertes Konfliktmanagement

Nicola Niemeyer

4

Donnerstag

16.00 - 20.00

IRR-Q, Raum 211

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).