Sommersemester 2014

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Formular zum Download: Link.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 17.02.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 06.03.2014: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Ummelde- und Korrekturphase):

Montag, 01.04.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 10.04.2014: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.00 - 13.45

N-ES40, Raum 2057

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 2057

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Blocktermin: nach Vereinbarung
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

2

Dienstag

10.00 - 13.00

N-ES40, Raum 2054 und 2058

BC T 3.2

Audiovisuelle Medien

Stephanie Faase

4

Montag

08.30 - 11.30

N-ES40, Raum 2054

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4 (T2.8)

Geräte und Verfahren der Drucktechnik

Ronald Behrens

4

Donnerstag

16.00 - 19.00

SBS95, Raum C2.025 oder G5 Eilbektal

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBS95, Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBS95, Raum C.2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Henning Klaffke

4

Freitag

13.00 - 16.00

SBS95, Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

K-DE 15 - Raum 1520

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.3

Medienrecht
Anmeldung unter: itab@tu-harburg.de o. 040 42878-3607 bis 02.04.2014
4 Blocktermine: 10.04.2014, 12.04.2014, 17.04.2014 (altern. 25.04.2014), 19.04.2014 (altern. 26.04.2014)

Lennart Hoffmann & Lars König

1

Donnerstag / Samstag

Do. 14:30 - 17:30 / Sa. 09:00 - 16:00

H8 Eulenkamp 46, Raum V01

Hinweis Weitere nichttechnische Wahlpflichtfächer können Sie dem folgenden Dokument entnehmen: Download.

Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).




Elektrotechnik-Informationstechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Formular zum Download: Link


Allgemeine 1. Anmeldephase:

Montag, 17.02.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 06.03.2014: 13.00 Uhr

2. Anmeldephase (Ummelde- und Korrekturphase):

Montag, 01.04.2014: 09.00 Uhr – Donnerstag, 10.04.2014: 13.00 Uhr

Staatsexamensstudiengang: Lehrveranstaltungen des Hauptstudiums

Es sind Veranstaltungen aus dem Master-Studium nach Absprache zu wählen.

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13.00 - 13.45

N-ES40, Raum 2057

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 0008

BC T 1.2

Technische Mathematik II Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16.00 - 16.45

N-ES40, Raum 2057

BC T 2.2

Signalverarbeitung am Beispiel der Audiotechnik
Blocktermin: nach Vereinbarung
Leitung: Gerwald Lichtenberg & Henning Klaffke

Henning Klaffke

2

Dienstag

10.00 - 13.00

N-ES40, Raum 2054 und 2058

BC T 3.1

Gebäudesysteme, Energiesysteme, Installationstechnik
Blocktermin: Sa. 10.05.2014 - 09.00 bis 16.00 Uhr

Marc Rominger & Änne Pinno

4

Mittwoch

15.00 - 18.00

G10 Altona

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 2.4

Antriebsprozesse und deren Steuerung
4 Einzeltermine: Mi. 09.04.2014 von 15.00 bis 18.00 Uhr // Mi. 14.05.2014 von 15.00 bis 18.00 Uhr // Mi. 20.08.2014 von 08.00 bis 15.00 Uhr // Mi. 27.08.2014 von 15.00 bis 18.00 Uhr (PRÜFUNGSTERMIN!)
Blockwoche: Mo. 14.07.2014 bis Fr. 18.07.014 von 09.00 bis 15.00 Uhr

Marcel Neben

4

Mittwoch

15.00 - 18.00

G10 Altona

BC T 2.5

Systeme der Bürokommunikation

Markus Wehmeyer

4

Dienstag

10.00 - 13.00

SBS95, Raum C2.025

BC T 2.6

Einführung in die Informatik II & Übungen

Axel Dürkop

3

Donnerstag

12.30 - 15.00

SBS95, Raum C2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T 3.4

IuK-Systeme

Thomas Hägele

4

Montag

10.30 - 13.45

SBS95, Raum C.2025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Elektrotechnik I

Thomas Hägele

4

Freitag

13.00 - 16.00

N-ES40, Raum 2054

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T 4.1

Mediengestützte Lernformen in der beruflichen Bildung

Sönke Knutzen

4

Donnerstag

09.00 - 12.00

K-DE 15 - Raum 1520